Notre agenda

Événements

PROWEIN, Dusseldorf 18 au 20 mars 2018

Du 18 au 20 Mar. 2018

English version hereunder

Les Vins Méditerranéens vous donnent rendez-vous sur le salon international des vins avec un espace de dégustation libre: Prowein à Dusseldorf.

Dans le  Hall 11, stand L19, retrouvez toutes les caves particulières, caves coopératives et négociants au travers d’une dégustation en libre accès.

9 tables représenteront chacune de nos dénominations, avec cette année pour thème: l’invitation au voyage.

Nos territoires et notre créativité sont uniques au monde, faisons-le savoir!

Retrouvez tous les opérateurs présents et leurs stands respectifs dans le tableau ci-aprés

Discover « les Vins Méditerranéens » during Prowein fair, at Dusseldorf, Germany, from the 18th to the 20th of March.

Our  free tasting area will be based on Hall 11 L19 and you can taste the 9th protected geographical indication that we represent.

Our territory and creativity are unique, we want to show it!

Please find hereafter each booth of wine cellars, wine growers cooperative and wine merchant who produce South East PGI wines.

Exhibitor Hall Stand
Arnoux & Fils SA 12 D10
AURETO VIGNOBLES SARL AURETO 11 D68
Berne Selection SARL Chateau de Berne 11 L39
Cave de Cairanne Cooperative 12 A10
CAVE YVES CUILLERON E.U.R.L. 12 C20
Celestiere 11 H09
Cellier des Dauphins Union des Vignerons des Cotes SCA du Rhone SCA 12 D14
Chateau de Clapier 11 C132
Chateau de la Selve, Earl 13 E91
CHATEAU DE L’ESCARELLE SAS 11 E116
Château de Saint Martin – Cru Classe SNC 11 E120
Chateau du Mourre du Tendre SCEA Jacques Paumel 11 H09
Chateau La Croix des Pins SARL Latitude Wine 11 C126
Château Malijay SCEA 11 E123
Château Revelette – VINATUREL 13 C60
Chateau Romanin SC 11 D60
Château Val Joanis SC Château Val Joanis 11 E91
Chateau Vignelaure Vignelaure SAS 11 F101
Clos saint Michel EARL Vignobles Guy Mousset & fils 11 F12
Domaine ALARY EARL DENIS ALARY 11 D124
DOMAINE ATTILON (Scea de Roux-Cavard) 11 G60
Domaine Chamfort SCEA Famille PERDIGAO 11 D110
Domaine Christophe Semaska SARL Christophe Semaska 11 D143
Domaine de Cristia (Sarl Grangeon et Fils) 11 H09
Domaine de Fondreche EARL Barthelemy Vincenti 11 C152
Domaine de la Bastide SCEA la Bastide 11 C120
Domaine de la Graveirette sarl 13 D72
Domaine de la Ville Rouge EARL 13 D60
Domaine De L’Amandine SCEA de l’Amandine 11 D149
Domaine de Montine SARL Monteillet SARL Monteillet 11 D127
Domaine des Pasquiers-Patience SAS France Vintage 11 D120
Domaine Julien MASQUIN SCEA 11 H09
Domaine Juliette Avril SCEA 11 H09
DOMAINE LA LIGIERE SCEA Bernard & Fils 11 E71
Domaine La Milliere Earl. 11 H09
Domaine Le Novi Earl Lubin 11 C138
Domaine les Ondines EARL 11 C140
Domaine Murmurium SCEA Vignobles Pichon 11 E93
Domaine Salel & Renaud Benoit Salel 11 F18
Domaine St André de Figuière SARL 11 D10
Domaines Paul Jaboulet Ainé SAS 11 E40
E.A.R.L. LE MAS SYLVIA – CHEMIN LE BEAU 11 F18
Earl Bernard Chamfort Domaine de Verquiere 12 G27
EARL Charvin G et Fils 11 H09
EARL Christian Bonfils Domaine de Boissan 11 L87
EARL DIONYSOS Domaine de Dionysos 11 D131
EARL Domaine Beau Mistral 11 D84
EARL Domaine de la Pigeade 11 E71
EARL Domaine Roger Perrin 11 E125
EARL Frédéric et Lucile Delay Domaine Du Bon Remede 11 C134
EARL Jean BARNIER Domaine Fontaine du Clos 11 E127
EOLE, Domaine d’Eole EARL 11 B49
Estandon Vignerons Le Cercle des Vignerons de Provence Union Cooperative 12 A10
EURL Grand Boise Promotion Chateau Grand Boise 11 E106
EURL Vignobles Famille Quiot 11 C20
Famille Sumeire, Vignerons en Provence SNC Châteaux Elie Sumeire 11 F123
GAEC Autrand 11 E85
Gigondas La Cave SCA 11 D60
Le Cellier des Princes Coopérative Vinicole Intercommunale 11 L50
LePlan-Vermeersch ID Agent SDE Maison Vermeersch 11 C118
Les Vignerons Ardechois U.V.I.C.A. 12 E13
Les Vins Aujoux SAS 11 A117
Les Vins Bréban S.A. 11 E114
Les Vins de Vienne SARL 11 D66
M.CHAPOUTIER SA 11 J10
Maison Denuziere SA 11 L160
Maison Gabriel Meffre GMDF S.A.S 11 H50
Marrenon – Vignobles en Luberon & Ventoux 12 A10
Mas de Valériole GAEC 13 D96-3
MONTIRIUS LE DOMAINE SARL 13 D60
Philippe Benezet Domaine Turenne 13 E91
Pierre Amadieu SAS 11 E83
Ravoire & Fils SARL 12 C20
Rhonéa Distribution SAS 11 F49
Robert Brunel S.A.S. 11 D88
ROUBINE SARL 11 F131
S.A. Les Grandes Serres 11 L160
S.C.A Cave de Tain L’Hermitage 11 J31
S.C.A Les Maitres Vignerons de la Presqu’île de Saint Tropez 11 F119
SA Gilardi 11 E100
Sarl Domaine Francois Villard 12 C20
SARL Domaines Bour 11 D132
Sarl, Ferry Lacombe Diffusion 11 E118
SAS Domaine de L’Amauve VOEUX Christian 11 D129
SAS PEY BLANC 11 F125
SCA Domaine la Garelle 12 E15
SCA Les Quatre Tours 11 E130
SCA LES VIGNERONS DU ROY RENE 11 F97
SCEA Château Cabrières 11 A31
SCEA Chateau D’Ollieres 11 E124
SCEA Château les Amoureuses 11 A125
SCEA Domaine La Camarette 11 F18
SCEA Domaine Les Grands Bois Domaine Les Grands Bois 11 D110
SCEA du Domaine de Coyeux 11 E71
SCEA du Domaine Saint Vincent Domaine Saint Vincent 11 D84
SCEA Ferme Cassillac Domaine de cassillac 11 J162
SCEA JP et M Meffre Domaine Saint Gayan 11 D110
SCEA Le Graveyron Chateau Juvenal 11 D119
SCEA Vignobles Mousset Barrot 11 H09
Sté SAVAS S.A. 11 K109
Terranéa SAS 11 D70
Terraventoux Negociant – EURL 11 D64
VMV – Vignerons du Mont Ventoux SARL 11 L84